Festival du légendaire

Edition 2018 du festival du Légendaire

Du 13 octobre au 30 novembre 2018, se déroule la nouvelle édition du Festival du conte et de l’imaginaire Le Légendaire, proposé et organisé par la compagnie Hamsa, avec Pascal Fauliot, directeur artistique et producteur de l’événement. Cette 19e édition du festival évoque, pour le centenaire du retour des héros, les 1001 figures héroïques, mythiques, chevaleresques, féminines, féériques, célèbres ou anonymes du quotidien. Une occasion de revisiter cet archétype indispensable, ce besoin d’un modèle, cette soif d’un idéal qui nous montre la voie contre l’adversité et la fatalité.

Où ? dans 15 communes de l’Eure-et-Loir : dans les quartiers, les bibliothèques, les salles des fêtes les foyers d’accueil, une prison et aussi un château

Quoi ? 70 représentations pour que des paroles légendaires puisée dans la nuit des temps, sur tous les continents, irrigue le cœur de chacun et fasse dialoguer les civilisations. Pour que fleurissent la sagesse, le rêve et le rire. Pour conter et raconter sans cesse la geste des héros et des héroïnes qui nous inspirent. Afin de ne pas oublier ce qui « conte » vraiment.

Et quoi d’autres ? Un salon du livre conjuguant “Patrimoine & Imaginaire”, des dédicaces et des rencontres, des ateliers artistiques et résidences de création, des expositions, une librairie itinérante…

Programme succinct des spectacles du festival: (Télécharger le programme complet ici)

samedi 13/10 : • 15H30 médiathèque l’Apostrophe de Chartres : Joute des sages conteurs avec Abbi PATRIX, Malika HALBAOUI et Pascal FAULIOT

• 20H30 salle Doussineau : ABBI PATRIX et LINDA EDSJÖ, conte musical de la mythologie nordique « Loki, pour ne pas perdre le nord »

Dimanche 14/10 : • 16H au foyer culturel d’AUNEAU: PATRICK EWEN conte et musique de Bretagne « A la lisière des 3 pays et des 2 mondes »

Mercredi 17/10: • 13H45 + 15H30 à la bibliothèque Dunant-Kennedy de DREUX : FLOPY contes africains « Des animaux pas si bêtes »

• 15H auditorium de l’école J.Vallès à VERNOUILLET : contes musicaux celtes et scandinaves « La quête des héros »(OZÉGAN)

Vendredi 19/10 : • 20H La Passerelle à VERNOUILLET : contes et musiques du moyen-âge « Au temps du roi Arthur » (OZÉGAN)

Samedi 20/10 : • 15H Chapelle centre culturel à MAINTENON:  contes fleuris « Les aventures du prince jardinier » (ÉTHEL BALOGH-DAROCZY)

• 20H30  salle Doussineau récit musical d’après Poe et Debussy « Ce qu’a vu le vent d’ouest » (DAMIEN LUCE et HÉLÈNE TYSMAN)

Mercredi 23/10 : • 14H30 médiathèque de Combrais à ILLIERS-COMBRAY :
 contes japonais et kamishibaï « Contes du pays de soleil levant » (HIROMI ASAI)

Me.24/10 : • 14H30 salle des fêtes de LALOUPE : contes africains « Des animaux pas si bêtes » (FLOPY)

Mercredi 31/10 : • 15H bibliothèque de CHÂTEAUNEUF-EN-THYM : contes et kamishinaï en origami « Urashima et Momo-taro » (JUNKO MURAKAMI)

Dimanche 4/11  : • 16H salle des fêtes :épopée samouraï musicale et dansée « Yoshitsune » (Pascal FAULIOT, Emiko OTA, Julien OMEYER et Masato MATSUURA )

Mercredi 7/11 : • 16H médiathèque Georges Sand de LUCÉ : conte des nomades d’Asie Centrale « Karataï et la yourte céleste » (JULIEN LABOUCHE et CHRISTIAN FROMENTIN)

Vendredi 9/11 • 20H30 salle André Malraux à LUISANT : légende héroïque et musiques du Caucase « La danse des Nartes » (JULIEN LABOUCHE et CHRISTIAN FROMENTIN)

Samedi 10/11 • 15H30 médiathèque l’Apostrophe de CHARTRES : contes merveilleux et autres « Malices et merveilles » (ÉVELYNE CEVIN)

• 16H bibliothèque de l’Atelier d’ANET : conte des nomades d’Asie Centrale « Karataï et la yourte céleste » (JULIEN LABOUCHE et CHRISTIAN FROMENTIN)

Mercredi 14/11 • 14H et 17H bibliothèque Sainte Eve de DREUX : dieux et démons japonais « Kami et Yokaï » (PASCAL FAULIOT et EMIKO OTA )

Samedi 17/11  
• 11H bibliothèque Louis Aragon de CHARTRES : contes merveilleux « L’ogresse et les 4 chevreaux » (CATHERINE LAVELLE)

Dimanche 18/11 
• 15H30 salle des fêtes de COULOMBS : contes musical insulaire « Le dattier du sultan de Zanzibar » (FRANÇOIS VINCENT)

Mercredi 21/11 • 15H LUISANT :  contes musicaux et danses du Sénégal « La quête du roi Saaydou » (BOUBACAR NDIAYE et BAYE CHEIKH MBAYE)

Vendredi 23/11 • 20H30 espace socio-culturel de LAFERTÉ-VIDAME : contes musical insulaire « Le dattier du sultan de Zanzibar » (FRANÇOIS VINCENT)

Samedi 24/11 • 15H médiathèque de CHÂTEAUDUN : contes musicaux et danses du Sénégal « La quête du roi Saaydou » (BOUBACAR NDIAYE et BAYE CHEIKH MBAYE)

Mercredi 28/11 • 13H45 bibliothèque Dunnant-Kennedy de DREUX : contes et comptines « Chants de la plume »(MALIKA HALBAOUI)

• 15H30 bibliothèque les Bâtesde DREUX : contes et comptines « Chants de la plume »(MALIKA HALBAOUI)

Mercredi 28/11 
• 14H30 salle des fêtes de MAINVILLIERS:
 contes d’aventure « Les aventures de Slim » (LAMINE DIAGNE)

Le Salon du Livre Patrimoine & Imaginaire : 

les Rencontres du Légendaire
 au château de Maintenon le Samedi 27 et le Dimanche 28 octobre de 10H30 à 18H30, nocturne le samedi soir jusqu’à 22H15 avec illuminations, visites contées et cabaret des conteurs.

Rébecca DAUTREMER, Pierre BORDAGE et Henri GOUGAUD sont les invités d’honneur du salon qui accueille également 40 romanciers, conteurs, universitaires, illustrateurs, plasticiens, musiciens et éditeurs, avec séances de dédicaces, causeries littéraires, tables rondes, conférences, expositions, contes musicaux et gestuels que vous pourrez déguster à l’église avec:

Le samedi :

14H • Le Roi Saül par Richard Gossin

15H15 • La fille de la cascade par Céline Ripoll

16H30 • La danse des Nartes par Julien Labouche et Christian Fromentin

18H • Premières neiges sur Pondichéry par Hubert Haddad

Le dimanche :

11H • Yoshitsune par Pascal Fauliot, Emiko Ota, Julien Omeyer et Masato Matsuura

14H • Le guerrier et la rose par Pierre-Olivier Bannwarth et Jean-Yves Segalen

16H • Les héroïnes de la Teranga par Souleymane Mbodj

17H15 • Loki l’anti-héros nordique, par Abbi Patrix

Consulter le programme détaillé des tables rondes et conférences et causeries et spectacles, visites contées, et expositions sur le site du festival.

Le weekend accueillera également la restitution des travaux des 450 jeunes euréliens réalisés en écho aux patrimoines architectural et littéraire avec le concours des artistes : Amélie Gagnot, Izou, Élis Wilk, Lydie Baron, Denitza Mineva, Simon Lazarus, Julien Labouche, Malika Halbaoui, Anne Reversay, Marie-France Cimiano, Clémence Parachini.

By |2018-10-11T14:54:03+00:00octobre 9th, 2018|Festivals et animations, saison 2018|0 Comments